AS Energie Saint Joseph AS Energie Saint - Joseph

 

 

Horaires de l' AS au Collège St - Joseph 2016/2017

 

 Lundi

12h00/12h45 tennis de table 6e/5e

12h00/12h45 (sem.B) Hand 4e/3e

12h00/12h45 (sem.A) Football 6e/5e

12h45/13h30 Badminton 4e/3e

12h45/13h30 Tennis de table 4e/3e

  Mardi

12h00/12h45 Football 4e/3e

 Mercredi

 

 Jeudi

12h00/12h45 Tir à l'arc 6e/5e

12h00/12h45 Hand 6e/5e

12h45/13h30 Badminton 4e/3e

 Vendredi

 12h00/12h45 Hand (sem.A) 4e/3e

12h00/12h45 Football (sem.B) 6e/5e

 

 

Départemental de cross

Le départemental de cross UGSEL se déroulera le mercredi 12 Novembre sur le site de Kérampuil à Carhaix.

Vous trouverez ci-dessous les horaires et les distances par catégorie.

Pour les élèves qualifiés, rendre impérativement les coupons de participation à M. PAUGAM ou M. TONNARD dès lundi 3 Novembre.

Le collège prête des chaussures à pointes pour cette compétition. L'essayage se fera lundi 3, mardi 4 et jeudi 6 Novembre au gymnase entre 12h00 et 12h45.

latest Nike release | Nike

Lire la suite : Départemental de cross

District de cross le 15 Octobre

Le mercredi 25 Octobre se déroulera le district de cross au stade de Tiez-Névez.

Les élèves participant ont remplis un coupon de participation. Ils quitteront les cours à 11h05 pour déjeuner au self puis ils se rendront au stade accompagnés par les professeurs d'EPS. Les parents récupèreront leurs enfants au stade.

Vous trouverez en cliquant sur le lien ci-dessous le parcours, les horaires ainsi que les distances.

Parcours et horaires du district

Running sports | Nike

Bilan saison Tennis de table

RESULTATS ASSOCIATION SPORTIVE

TENNIS DE TABLE 2013 -2014

ENTRAINEMENT : 59 INSCRITS

            LE JEUDI DE 12H40 A 13H30

                      29 INSCRITS : FILLES ET GARCONS DE 6e 5e

            LE VENDREDI DE 12H40 A 13H30 

                        30 INSCRITS : FILLES ET GARCONS DE 5e 4e 3e

             2 NIVEAUX DE COMPETITION : LE PROMOTIONNEL ET L’OPEN

short url link | Men's Sneakers

Lire la suite : Bilan saison Tennis de table

ATHLETISME

Le mercredi 4 juin, sur le stade flambant neuf de Pont l'Abbé avait lieu le championnat semi-régional d'Athlétisme Benjamins et minimes.

4 élèves du collège accompagnés par M.MILLOUR Thierry ont participé à ce championnat: Gabin PLOUIDY dans la catégorie Benjamin, Fabien THEPAUT, Lénaig NOLIER et Eva-Marie MILLOUR dans la catégorie minime.

Résultats :

Gabin PLOUIDY:  8"51 au 50 mètres

Fabien THEPAUT : 32,24 au javelot

Lénaig NOLIER : 3,97 m à la longueur et 7"53 au 50 mètres

Eva-Marie MILLOUR : 9,83 m au poids (2ème) - 28,00 m au disque (1ère) - 25,01 m au javelot (4ème) et 23,70 m au Marteau (2ème)

Bravo à ces 4 athlètes !!!

Pour le championnat de France des 19 et 20 juin à la Roche sur Yon Eva -Marie est qualifiée pour le poids, le disque et le Javelot.

Asics shoes | Nike

Lire la suite : ATHLETISME

Suivi des résultats National de Hand

Bonjour à tous. Nous vous proposons de suivre le périple de nos handballeuses au championnat de France de handball.

Sportswear Design | Men's Footwear

Lire la suite : Suivi des résultats National de Hand