AS Energie Saint Joseph AS Energie Saint - Joseph

 

 

Horaires de l' AS au Collège St - Joseph 2016/2017

 

 Lundi

12h00/12h45 tennis de table 6e/5e

12h00/12h45 (sem.B) Hand 4e/3e

12h00/12h45 (sem.A) Football 6e/5e

12h45/13h30 Badminton 4e/3e

12h45/13h30 Tennis de table 4e/3e

  Mardi

12h00/12h45 Football 4e/3e

 Mercredi

 

 Jeudi

12h00/12h45 Tir à l'arc 6e/5e

12h00/12h45 Hand 6e/5e

12h45/13h30 Badminton 4e/3e

 Vendredi

 12h00/12h45 Hand (sem.A) 4e/3e

12h00/12h45 Football (sem.B) 6e/5e

 

 

Résumé du National Handball

C'est à bord de deux minibus que nous avons pris la route mardi en direction de Saint Lô dans la Manche. Après 3 heures de route c'est à l'institut d'Agneaux que s'est déroulé le tirage au sort de ce championnat de France minimes filles de Handball.

Au programme de notre poule, Thionville, Laval et nos hôtes Agneaux St Lô.

Nike footwear | nike fashion

Lire la suite : Résumé du National Handball

National Hand Minimes filles

Les minimes filles du collège participeront aux Championnats de France de HANDBALL
A Saint Lô du mardi 13 au vendredi 16 Mai.


Départ du collège le mardi 13/05 en début d'après-midi
Retour au collège le vendredi 16/05 en soirée
Accompagnateurs : André BERTHOULOUX et Régis TONNARD

Lien vers le site UGSEL

Lien vers le blog de la compétition

Convocations:

Camille Pape (35), Justine Gorrec (35), Elvire Cardinal (36), Mélina Riou (36), Oriane Simon (36), Chloé Guillerm (41), Tiphaine Rohou (41), Annaelle Rannou (42), Pauline Montiel (43), Angélique Reungoat (47), Sarah Herry (51), Marine Carrer (53)

Running sports | Air Jordan

Régional Benjamines Handball

Mercredi 16/04

Tournoi régional de Handball Benjamines à LANDIVISIAU – Salle de Kéravel

Départ à 9h30du collège

Début des compétitions à 10h30

Elèves convoquées:

bridge media | nike fashion

Lire la suite : Régional Benjamines Handball

Informations Handball

Mercredi 9/04 de 7h30 à 19h00, tournoi régional à JOSSELIN (Minimes)

Mercredi 16/04, championnat régional à Landivisiau. (Benjamines)

Mercredi dernier les benjamines 1 ont décroché le titre de championnes départementales et les benjamines 2 se sont classées 3ème dans le tableau final. Bravo à elles.

Convocations pour le régional du 9 Avril:

Départ 7h30. Retour vers19h00 (devant le collège).

Camille PAPE 

JustineGORREC

Elvire CARDINAL

Mélina RIOU

Oriane SIMON

Chloé GUILLERM

Tiphaine ROHOU

Annaëlle RANNOU

Pauline MONTIEL

Angélique REUNGOAT

Sarah HERRY  

Sports Shoes | UOMO, SCARPE

Tennis de table. Régional par équipe

Ce mercredi 2 Avril, s'est déroulé le championnat régional par équipe,

Les élèves de Saint-Jo se sont classés vice-champion régional.

Cette équipe est constituée de Gaétan BLOC’H (33 – 11ème en individuel), Gwendal BECAM (45 – 2ème en individuel), Nina MOAL (58 – 4ème en individuel), Kilian SENE (44), Nicolas LE NAN (46). Ils sont, comme Benjamin RIOU, sélectionnés pour le national à PARIS, les mercredi 4, jeudi 5 et vendredi 6 juin.

Elise CARRER (36) s’est classée 5ème en individuel.

Best jordan Sneakers | Nike Shoes