Equipe éducative

Vous trouverez ci-dessous la liste du personnel du Collège.

 

  • Enseignants :

Français :

TOULAN Anne-Laure / QUEGUINER Lydia / PELLEN Tiphaine / PASTUREL Christine / LE GUELLEC Aude / CABIOCH Nolwenn / DE SEGRAIS Magali / LOUE Jean / SADET Alexandra / THETIOT Kelynn

Mathématiques :

AMMOR Amine / ARNAUD Jordane / BOUTBIEN Gaëlle / MERCER Stéphanie / CAUDAN Muriel / GUEGUEN Guy / LE BRIS Christine / PAILLER Marie-Noëlle / SENE Matthieu / MADEC Maud ( Français et Breton )

 Histoire-Géographie-EMC :

RIOUALLON Anne / QUERE Patricia / PAUGAM Isabelle / DEHAEZE Marie / EPP Emmanuelle / LE HER Vincent / JEZEQUEL Sophie / COCAIGN Franck ( en breton ) / TRICHET Laurent

Education Physique et Sportive :

TONNARD Régis / MINGAM Christelle / PAUGAM Eric / LE HIR Anne-Sophie / GARO Paul / HAMEL Jean François / BERTHOULOUX André / DONER James

Education Musicale :

MIOSSEC Sylvain / BOZEC Joëlle

Technologie :

UGUEN Dominique / PAPE Yves / JOURDREN Richard

 Sciences de la Vie et de la Terre :

LE BRIS Christine / GUEGUEN Guy / ABGRALL Pascale / EVRARD Camille / NENEZ Virginie

Arts Plastiques :

QUISTINIC Pauline / CHARLES Véronique

Physique-Chimie :

CURT Nicolas / BRETON Béatrice / MARIE Laurianne / VAN LANGHENHOVE Anne-Clémence

Breton :

KERHOAS Léna

Anglais :

ROPARS Julie / PINVIDIC Anne-Laure / PEDEN Emmanuelle / KERRIEN Jasmine / CORBEL Marie Gabrielle / GUYOMARC'H Anthony / KERHOAS Léna

Espagnol :

STRICOT Anne / PITMAN Catherine / SEGUIN Adélaïde /

Allemand :

LE FUR Pauline

Documentaliste :

ROHOU Anne Marie / KERBRAT Jacqueline

Latin :

THEVENON Janine ( + Grec ) / CABIOCH Nolwenn

Classe ULIS :

POMBAR Isabelle

 

  • A.E.S.H (Accompagnant des Éleves en Situation de Handicap):

 BERNARD Marie-Laure / DIDIER Vanessa / FUSTEC Mireille / GRAFFAN Nadine / HERRY Catherine / MARIE Joëlle / RELET Guislaine / THEPAUT Fabienne : TOURNIER Corinne / GENNEVRAYE Anne

 

  • Personnel O.G.E.C :

Chef d'établissement :

HAMEL Jean-François

Directrice-Adjointe (Pédagogie) :

QUEGUINER Lydia

Directeur-Adjoint (Administratif-Financier-Informatique) :

UGUEN Dominique

Adjoint en Pastorale :

CAM Claude

Personnel d’entretien :

CROGUENNEC Nadine / GUIZIOU Marie / GOASGUEN Lily / VELLY Patrick

Personnel de Cuisine :

COLLEC Marie-Noëlle / LE MER Martine / MADEC Catherine / NICOLAS Anne / LE SAOUT Patricia / COURTE Lucie / MANOLE Ionela

Personnel de Vie Scolaire :

COQUIL Michèle / DUTRIEU David / DJEDID Nora / KERHUEL Christophe / WEILER Chantal / LE VOT Philippe

Secrétariat :

CABIOCH  Sophie

Comptabilité :

FAVE Gwennaëlle